Среда, 18.09.2024, 00:51

Воронежский государственный природный биосферный заповедник

«  Апрель 2010  »

• Инструкции для uCoz
  • Главная » 2010 » Апрель » 4 » Подведены итоги областного творческого фотоконкурса «Мир заповедной природы», проводимого Воронежским заповедником с 1996 г.
    21:51
    27 марта 2010 года в Воронежском заповеднике состоялась итоговая конференция по награждению призеров XVI областного творческого фотоконкурса «Мир заповедной природы».За все годы в конкурсе приняли участие более 10 тыс. школьников, более трехсот учащихся школ города области и вышли в призеры и были награждены ценными призами от заповедника.Фотовыставка была оформлена в центральном зале музея.

В конференции приняло участие более 50 человек – победители и просто участники конкурса из Воронежа и области, родители, руководители творческих работ.В ходе церемонии награждения победители конкурса рассказывали, когда и где были сделаны фотографии, о других своих работах, делились творческими планами.

Компетентное жюри выбирало победителей среди номинаций «Пейзаж», «Макро» и «Редкий кадр». В данных номинация отдельно жюри отметило работы Александра Мащенко (Гимназия №10 г. Воронежа), который представил на конкурс более 10 работ, почти каждая из которых могла претендовать на призовое место. А.Мащенко получил главный приз фотоконкурса «Мир заповедной природы».

1 места в различных номинациях получили:Тураев Сергей (МОУ СОШ № 93 г.Воронеж) за фотографию «Торжество жизни»Кисурин Сергей (МОУ «Каменностепная СОШ», Таловский район) за редкий кадр «Колючая семейка»Сильченко Александр (МОУ «Борисоглебская гимназия №1») за фотографию «Хищник и жертва»Макушенко Дмитрий (МОУ СОШ №14) за фотопейзаж «Утро»Дробышев Максим (МОУ ДОД станция юных натуралистов) за работу «Композиция».

Также призовые места заняли:Симоненко Максим (МОУ «Курянская СОШ»)Звягинцев Сергей (МОУ «Ольховатская СОШ»Агупов Максим (Воронежская кадетская школа им. Суворова)Белоцерковский Иван ((МОУ «Гимназия №10»)Петухова Елизавета (МОУ «СОШ № 72»)Сафонова Анастасия (МОУ «Курбатовская СОШ», Нижнедевицкий район)Штокалова Екатерина (МОУ БСОШ №2)Пестова Анастасия (МОУ «Песковатская ООШ №1»)Родионов Владислав (МОУ «СОШ № 24, п. Краснолесный)Ильгова Анна (МОУ «Ольховатская СОШ», В.-Мамонский район)

Большое внимание гостей конференции привлекли работы Костылева Алексея («Старочигольская СОШ», с. Старая Чигла, Аннинский район) - 3 место в номинации «Пейзаж», 3 место в номинации «Редкий кадр».При подведении итогов жюри отметило большое количество замечательных работ, которые не укладывались в рамки заявленных номинаций.

По общему согласию жюри были введены новые номинации:
    · «Оригинальное цветовое решение»
    · «Чудо лесное»
    · «Явление природы»
    · «Портрет»
    · «Лирика»
    · «Перед грозой»
    В этих номинация представлены замечательные работы, среди которых хочется особо отметить работы Черниковой Лизы (МОУ «СОШ № 4»), Сафоновой Кристины (МОУ «СОШ № 60»), Сафоновой Анастасии (МОУ «Курбатовская СОШ»), Галызиной Рады (Бутурлиновская специальная ОШ-интернат), Ветрова Михаила (МОУ «СОШ №55), Овчинникова Павла (Воронежская кадетская школа им. Суворова), Воронова Алексея (МОУ «СОШ»№2», г. Нововоронеж), Турищева Никиты (МОУ «2-я Сторожевская СОШ»), Емельянова Никиты (МОУ «СОШ»№2», г. Нововоронеж), Черных Ксении (МОУ «Нижнеикорецкая СОШ»).

Победители конкурса были награждены призами – книгами по фотографии, фотоальбомами о природе мира, заповедниках мира. Всем тем ребятам, кто участвовал в конкурсе, но не занял призовых мест, были вручены благодарственные письма и сертификаты участников.

При подведении итогов были отмечены школы, ученики которых особенно активно участвовали в конкурсе. Среди них – лицей «МОК №2», Воронежская кадетская школа им. Суворова, школа-интернат для детей-сирот №1, МОУ «СОШ»№2» г. Нововоронеж, СОШ №2, №4, гимназия №1 г. Борисоглебска, Кантемировский лицей, Митрофановская СОШ Кантемировского района, Курбатовская СОШ Нижнедевицкого района, Каменностепная СОШ Павловского района.

После окончания церемонии награждения участникам и гостям конференции были представлены 3 компьютерные презентации: «Бобры», «Олень». «Выхухоль» - работы учеников Лицея №1 Дронова Андрея, Бобровицкой Марии, Персидских Екатерины. Дело в том, что в новом году конкурс расширит свои границы – помимо конкурса фотографий вводится новая номинация – компьютерная презентация о животном или растительном мире Воронежского заповедника. Таким образом, своими работами учащиеся лицея №1 открыли новую номинацию.

Участников конференции поздравила давний друг Воронежского заповедника - доцент Воронежского университета Гончарова Ю.А.Дальнейшая программа конференции включала знакомство с экспозицией музея Природы заповедника и экскурсию на экспериментальный бобровый питомник.

Финансовую и организационную поддержку при проведении конференции оказало Управление по охране окружающей среды Администрации городского округа г. Воронеж, депутат городской Думы Пигловский Н.В.

Отдел экологического просвещения ФГУ "Воронежский заповедник"
    Просмотров: 607 | Добавил: MackDen | Рейтинг: 0.0/0
    Имя *: